问:我司是一家外国石油钻井平台公司,有一个钻井作业平台要进入中国,我们为此还在中国设立了一个办事处。我们向海关申请临时报关资格,现在收到的是一个证明,请问这种临时注册登记的,海关出具的是一个证明还是会发一个证书给我们?谢谢!
答:依据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》第三十条的规定,临时注册登记的,海关可以出具临时注册登记证明,但是不予核发注册登记证书。