问:我司是已经在海关注册的生产型企业,向海关申请备案报关部人员时,海关告知因该员工上过海关黑名单,不予备案,请问有这样的黑名单吗?
答:根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》,已办理注册登记的报关单位,所属人员从事报关业务的,报关单位应当到海关办理备案手续,海关予以核发证明。已经取得报关注册行政许可的单位,办理报关人员备案不存在审批的问题。除法律、行政法规另有规定的外,如果海关拒绝备案,则构成行政违法。