问:已经取得注册证书的报关企业,要到其它直属海关办理报关业务,是否需要重新办理注册审批?
答:根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》,报关企业在取得注册登记许可的直属海关关区外从事报关服务的,应当依法设立分支机构,并且向分支机构所在地海关备案。不需要重新办理注册。