问:您好,我司在前几年通过申请向国家发改委申领了几千吨棉花关税配额,现在因涉及违法,海关要按关税配额外来计税,请问加工贸易棉花配额是否在进口关税配额数量以内?如果在的话,还会按关税配额外来计税吗?谢谢。
答:根据《农产品进口关税配额管理暂行办法》第九条,《农产品进口关税配额证》适用于一般贸易、加工贸易、易货贸易、边境小额贸易、援助、捐赠等贸易方式进口。因此,加工贸易棉花配额在进口关税配额数量以内,对于在关税配额内进口的棉花,在计税时应当适用关税配额税率,而不是关税配额外税率。