问:您好,有一批货是公司装货时漏装了,现在由其他车运到码头,但是被告知已结关,请问结关后还可以申请装货吗?
答:依据《中华人民共和国海关进出境运输工具监管办法》(海关总署令第196号)第二十六条的规定,出境运输工具负责人在货物、物品装载完毕或者旅客全部登机(船、车)以后,应当向海关提交结关申请。海关审核无误的,制发《结关通知书》。海关制发《结关通知书》以后,非经海关同意,出境运输工具不得装卸货物、上下旅客。