当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关估价

保险费没有实际发生也要交关税吗?

出处:本站原创   发布时间:2015-01-15 08:53:26    您是第0位浏览者

问:您好。我公司进口了一批电子配件,在商谈时没有就保险费达成协议,后来也没有支付,请问在这种情况下保险费这部分要交关税吗?谢谢。

答:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第三十六条,进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。