当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

农产品进口关税配额证是不是许可证件?

出处:本站原创   发布时间:2015-08-07 10:16:28    您是第0位浏览者

问:您好,有一个问题想问一下,我们现在具体涉及到农产品进口时是有关税配额证的,但是检察院说这个证是允许进口的证明,跟关税没有关系,如果没有它海关不允许进口,请问是这样吗,农产品进口关税配额证是不是许可证件?

答:根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第六十四条,“许可证件”,指依照国家有关规定,当事人应当事先申领,并由国家有关主管部门颁发的准予进口或者出口的证明、文件。在此,“许可证件”的最重要的特征之一是,用于证明“准予进口或者出口”。 根据《农产品进口关税配额管理暂行办法》,农产品进口关税配额证是用以证明是否可以适用配额内税率,而非用以证明是否准予进口,因此它不属于进出口许可证件。