问:我司一家报关企业,现有一分公司的地址有变更,请问也需要向海关申请办理变更手续吗?
答:依据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》规定,报关企业分支机构企业名称、企业性质、企业住所、负责人等海关备案内容发生变更的,应当自变更生效之日起30日内,持变更后的营业执照副本或者其他批准文件及复印件,到所在地海关办理变更手续。