当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 行政处罚

“一年内被给予两次行政处罚后又走私”中的一年时间期限如何计算?

出处:本站原创   发布时间:2017-08-10 09:48:59    您是第0位浏览者

问:您好,我想咨询一个问题,经常听到朋友说如果一年内被给予两次行政处罚又走私的就会构成犯罪,请问这个一年的时间期限如何计算?谢谢。

答:您好,根据最高人民法院、最高人民检察院关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的解释(法释〔201410)第十七条,刑法第一百五十三条第一款规定的“一年内曾因走私被给予二次行政处罚后又走私”中的“一年内”,以因走私第一次受到行政处罚的生效之日与“又走私”行为实施之日的时间间隔计算确定;“被给予二次行政处罚”的走私行为,包括走私普通货物、物品以及其他货物、物品;“又走私”行为仅指走私普通货物、物品。