问:从新加坡进口一批货物,申报的时候被告知属于限制进口,需要提供许可证,请问如果不能提供相关证件的话海关会作退运处理吗?谢谢。
答:您好,根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十四条,违反国家进出口管理规定,进出口国家限制进出口的货物,进出口货物的收发货人向海关申报时不能提交许可证件的,进出口货物不予放行,处货物价值30%以下罚款。