当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 外贸管理

分支机构经营免税商店是否需要法人授权?

出处:本站原创   发布时间:2017-08-30 10:57:10    您是第0位浏览者

问:公司有部分业务是做免税商店的,现在在湖南的分公司也想在湖南做一类业务,开免税商店,请问一下,分公司经营这类业务需要法人授权吗?


答:依据《中华人民共和国海关监管区管理暂行办法》(海关总署令第232号)第十五条的规定,申请人应当向主管地的直属海关或者隶属海关提出注册申请,并且提交以下材料:(一)经营海关监管作业场所企业注册申请书;(二)企业法人营业执照副本复印件;(三)海关监管作业场所功能布局和监管设施示意图。由法人分支机构经营的,申请人应当提交企业法人授权文书。