当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

海关稽查时企业可以提供电子的会计资料吗?

出处:本站原创   发布时间:2017-09-05 15:07:05    您是第0位浏览者

问:公司是成立不久的进出口企业,但是因为成立初期的部分会计资料并不全,只有部分电子资料,请问海关稽查时我们可以提供这部分的电子会计资料吗?谢谢!


答:依据《中华人民共和国海关稽查条例》(国务院令第209号发布,第670号修改)第八条的规定,与进出口货物直接有关的企业、单位会计制度健全,能够通过计算机正确、完整地记账、核算的,其计算机储存和输出的会计记录视同会计资料。