当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

海关稽查时可以查扣公司的会计账簿吗

出处:本站原创   发布时间:2017-10-26 16:50:57    您是第0位浏览者

问:海关下厂稽查时认为我们的会计账簿记录不清,要进行查扣。一旦进行查扣,公司的经营活动将会受到很大影响,请问可以这样做吗?


答:根据《中华人民共和国海关稽查条例》第十五条规定,海关进行稽查时,发现被稽查人有可能转移、隐匿、篡改、毁弃账簿、单证等有关资料的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,可以查封、扣押其账簿;但不得妨碍被稽查人正常的生产经营活动。