当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

加工贸易企业可以就近办理出口吗?

出处:本站原创   发布时间:2017-11-10 09:46:17    您是第0位浏览者

问:您好,我司为了降低出口成本,近期办理了几本加工贸易手册,有些货物出口交付外商,但是由于外销市场不稳定,有些要作内销处理,请问我司还可以就近在保税港区办理出口再进境销售最后核销吗?谢谢。


答:对于加工贸易制成品,可以申请内销,也可以出口,包括您所提到的向海关特殊监管区出口再申报进口,从而进入国内市场。


延伸阅读:

“第二十条 经营企业进口加工贸易货物,可以从境外或者海关特殊监管区域、保税监管场所进口,也可以通过深加工结转方式转入。
  经营企业出口加工贸易货物,可以向境外或者海关特殊监管区域、保税监管场所出口,也可以通过深加工结转方式转出。

——中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法