当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关估价

运往境外修理的货物如未按期运回来其完税价格如何确定?

出处:本站原创   发布时间:2017-12-15 12:48:40    您是第0位浏览者

问:您好,我司是一家进出口公司,想咨询一下,如果我司将一批货物运往境外修理,但未按期运回国内,海关会如何确定其完税价格?谢谢。


答:您好,根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第二十八条第二款,出境修理货物复运进境超过海关规定期限的,由海关按照本办法第二章的规定审查确定完税价格。


延伸阅读:

“第二十八条 运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
  出境修理货物复运进境超过海关规定期限的,由海关按照本办法第二章的规定审查确定完税价格。

——《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法