当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

海关出具的关于原产地的预裁定决定对已经进口的货物适用吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-01-04 10:58:55    您是第0位浏览者

原产地/问题描述:您好,我听说进口企业可以向海关申请关于货物原产地的预裁定,请问该预裁定决定出来后对已进口的货物适用吗?谢谢。

 

中国海关律师网/原产地专业律师:您好,根据《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》,预裁定决定对其生效前已进口的货物没有溯及力。


延伸阅读:

第三条  在货物实际进出口前,申请人可以就下列海关事务申请预裁定:

(一)进出口货物的商品归类;

(二)进出口货物的原产地或者原产资格;

(三)进口货物完税价格相关要素、估价方法;

(四)海关总署规定的其他海关事务。

前款所称“完税价格相关要素”,包括特许权使用费、佣金、运保费、特殊关系,以及其他与审定完税价格有关的要素。

第十四条  预裁定决定对于其生效前已经实际进出口的货物没有溯及力。

——《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法