当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关估价

向保税区内加工企业购买产品海关如何征税?

出处:本站原创   发布时间:2018-01-25 10:03:46    您是第0位浏览者

问题描述/海关估价:您好,我司想从保税区的加工贸易企业购买显示屏,请问在报关时海关是以什么价格来征税的?谢谢。


中国海关律师网/海关估价专业律师:您好,海关对于保税区内企业内销保税加工料件或制成品确定完税价格有明确规定,具体请参阅《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法》第八条。


延伸阅读:

“第八条 保税区内企业内销的保税加工进口料件或者其制成品,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格。
  保税区内企业内销的保税加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。
  保税区内企业内销的保税加工进口料件或者其制成品的完税价格依据本条前两款规定不能确定的,海关以接受内销申报的同时或者大约同时内销的相同或者类似的保税货物的内销价格为基础审查确定完税价格。

--《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法