当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 走私犯罪

包税走私海关不需要查清成交价格吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-01-31 09:45:57    您是第0位浏览者

走私犯罪/问题描述:您好,我有一家客户涉嫌包税走私,它是用包税的形式进口货物的,但是海关并没有查实真实的成交价格,而是以海关电脑系统的价格来进行计算,请问没有查清真实成交价格也会按走私定性吗,一旦涉嫌走私,海关不需要查清成交价格吗?谢谢。


中国海关律师网/走私犯罪辩护专业律师:您的问题实际涉及两个问题,一个是走私行为的构成问题,这要看行为本身是否符合法律规定的走私行为构成要件;一个是在走私行为构成的情况下,海关计算偷逃税款的问题,这要看海关是否按照法定的计核程序、计核方法来进行计核的。具体请参阅《中华人民共和国海关法》第八十二条,中华人民共和国海关计核涉嫌走私的货物、物品偷逃税款暂行办法》第十六条、第十七条。