当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

加工贸易内销价格能否作为海关征税价格?

出处:本站原创   发布时间:2018-02-02 10:01:42    您是第0位浏览者

加工贸易/问题描述:您好,我司有几批加工贸易制成品要作内销处理,请问申请内销时海关在征税时是否会将内销价格作为征税价格时的计税价格?谢谢。


中国海关律师网/加工贸易专业律师:根据海关规定,加工贸易内销保税货物的完税价格,海关遵循成交价格的原则,以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格。


延伸阅读:

 

“第三条 内销保税货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。
 第四条 进料加工进口料件或者其制成品(包括残次品)内销时,海关以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格。

--《中华人民共和国海关审定内销保税货物完税价格办法