当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

未按海关要求期限改正还会被进一步处罚吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-02-05 09:27:14    您是第0位浏览者

海关稽查/问题描述:我公司是一家报关代理公司,海关稽查的时候说我们报关资料保管不规范,要我们限期整改,但因为事情太繁杂,期限快到了我们还有很多达不到要求,请问到时未能改正海关还会进一步罚款吗?


中国海关律师网/海关稽查事务专业律师:根据《中华人民共和国海关稽查条例》规定,海关责令限期改正,企业逾期不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,撤销其报关注册登记;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上5000元以下的罚款。


延伸阅读:

“第三十一条 被稽查人未按照规定编制或者保管报关单证、进出口单证、合同以及与进出口业务直接有关的其他资料的,由海关责令限期改正,逾期不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,撤销其报关注册登记;对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上5000元以下的罚款。”

--《中华人民共和国海关稽查条例