当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 通关监管

海关预裁定决定的法律效力如何?

出处:本站原创   发布时间:2018-02-07 10:37:17    您是第0位浏览者

通关监管/问题描述:您好,我司进口的塑料制品因与海关在归类上发生争执,我们没有提出异议,看到海关出台了预裁定规定,我们就想申请归类的预裁定,请问如何海关作出了预裁定决定有什么法律上的效力吗?谢谢。

中国海关律师网/海关事务专业律师:根据《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》,海关作出预裁定决定后,“申请人在预裁定决定有效期内进出口与预裁定决定列明情形相同的货物,应当按照预裁定决定申报,海关予以认可”。可见,海关预裁定决定只对申请人本人有效,并且没有溯及力。


延伸阅读:

“第十三条  预裁定决定有效期为3年。

预裁定决定所依据的法律、行政法规、海关规章以及海关总署公告相关规定发生变化,影响其效力的,预裁定决定自动失效。

申请人就海关对其作出的预裁定决定所涉及的事项,在有效期内不得再次申请预裁定。

第十四条  预裁定决定对于其生效前已经实际进出口的货物没有溯及力。

第十五条  申请人在预裁定决定有效期内进出口与预裁定决定列明情形相同的货物,应当按照预裁定决定申报,海关予以认可。”

——《中华人民共和国海关预裁定管理暂行办法》