当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

海关稽查时对员工进行询问需要做笔录吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-03-29 11:33:08    您是第0位浏览者

海关稽查/问题描述:公司接到海关的电话说过来做稽查,发了资料,我们准备了,关务人员做对接,后来海关人员又到我们仓库看了一下,还让仓管员做了笔录,请问一下,海关询问需要做笔录吗?谢谢!


中国海关律师网/海关事务专业律师:依据《中华人民共和国海关稽查条例实施办法》(海关总署令第79号)的相关规定,对企业的工作人员做询问时是应当做笔录的。


延伸阅读:

“第十八条的规定,海关工作人员询问被稽查人的法定代表人、主要负责人和其他有关人员时,应当制作《询问笔录》,并由询问人和被询问人签字(盖章)。”

——《中华人民共和国海关稽查条例实施办法》(海关总署令第79号)