当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 物品通关

超量携带人民币进境会没收吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-03-30 09:26:12    您是第0位浏览者

物品通关/问题描述:在境外提了50万人民币带回来,放在包里被海关发现了,现在被海关暂扣,请问是否会被没收?


中国海关律师网/海关争议解决:根据《中华人民共和国海关法》《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》,旅客携带限制进出境物品出入境,超过限量但没有藏匿、伪装等逃避海关监管情节的,予以警告,可以处以罚款。但不会没收。


延伸阅读:

关于物品通关违规处罚的部分规定

    “第十九条 有下列行为之一的,予以警告,可以处物品价值20%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得:

    (一)未经海关许可,擅自将海关尚未放行的进出境物品开拆、交付、投递、转移或者进行其他处置的;

    (二)个人运输、携带、邮寄超过合理数量的自用物品进出境未向海关申报的;

    (三)个人运输、携带、邮寄超过规定数量但仍属自用的国家限制进出境物品进出境,未向海关申报但没有以藏匿、伪装等方式逃避海关监管的;

    (四)个人运输、携带、邮寄物品进出境,申报不实的;

    (五)经海关登记准予暂时免税进境或者暂时免税出境的物品,未按照规定复带出境或者复带进境的;

    (六)未经海关批准,过境人员将其所带物品留在境内的。”

--《中华人民共和国海关行政处罚实施条例