当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 走私犯罪

境内收购电子产品也会涉嫌走私吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-04-03 10:19:25    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我在家乡经营电子产品,前两年去深圳购买了一些货物,现在海关来调查,说是购买水货涉嫌走私,正接受调查中,请问我没有到境外采购、偷漏关税,也会构成走私吗?谢谢。


中国海关律师网:您所提问题涉及收购走私的问题。收购走私,即境内购买走私货物的走私。收购行为人构成走私需具备法定的条件,一是必须是向走私人直接购买,二是明知道是走私进口货物,三是所购买的货物偷逃税款已达数额较大。缺少其中任何一个条件,行为人都不可能构成走私。

  

延伸阅读:

“第一百五十五条 下列行为,以走私罪论处,依照本节的有关规定处罚:

(一)直接向走私人非法收购国家禁止进口物品的,或者直接向走私人非法收购走私进口的其他货物、物品,数额较大的;

(二)在内海、领海、界河、界湖运输、收购、贩卖国家禁止进出口物品的,或者运输、收购、贩卖国家限制进出口货物、物品,数额较大,没有合法证明的。

--中华人民共和国刑法