当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 物品通关

携带超出海关规定数量的物品进境会不会被罚款?

出处:本站原创   发布时间:2018-05-04 10:00:47    您是第0位浏览者

问题描述:朋友回国时带的东西有点多,海关不放行,被扣货了,请问一下如果我们办理退运的话会不会被罚款?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关对进出境旅客行李物品监管办法》规定,旅客携运超出海关规定的物品品种、规格、限量、限值的,海关不予放行,予以退运或由旅客存入海关指定的仓库。

 

延伸阅读:

“第十一条  旅客携运属下列情形的物品,海关不予放行,予以退运或由旅客存入海关指定的仓库。物品所有人应当在三个月内办理退运、结案手续。逾期不办的,由海关依照本办法第十条的规定处理:

(一)不属自用的;

(二)超出合理数量范围的;

(三)超出海关规定的物品品种、规格、限量、限值的;

(四)未办理海关手续的;

(五)未按章缴税的;

(六)根据规定不能放行的其他物品。

--《中华人民共和国海关对进出境旅客行李物品监管办法