当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 通关监管

固体废物第三方检验机构可否代理进口商向海关申请供货商注册登记?

出处:本站原创   发布时间:2018-06-01 13:21:16    您是第0位浏览者

问题描述:公司是一家具有固体废物检测的检验机构,现在想代客户向海关申请供货商注册登记,请问可行吗?


中国海关律师网:依据海关总署公告2018年第48号《进口可用作原料的固体废物装运前检验监督管理实施细则》第八条的规定,装运前检验机构及其关联机构不能申请或者代理申请供货商注册登记,不能从事废物原料的生产和经营活动。