当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 通关监管

货物已经放行,海关还可以再扣留吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-06-06 11:25:39    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我司有几票货物进口后还没有销售,就接到海关通知说是要去领补税通知,原因是价格申报有问题,请问如果不去办理补税手续的话,海关会扣留已放行的货物吗?谢谢。


中国海关律师网:无论是已放行或未放行的进出境货物,只要涉嫌违反海关法及其他有关法律、法规的,海关都有权予以扣留。您所述的问题,如果贵司按规定办理补税手续、交纳税款,海关不会采取扣留措施。


延伸阅读:

“第六条 海关可以行使下列权力:

(一)检查进出境运输工具,查验进出境货物、物品;对违反本法或者其他有关法律、行政法规的,可以扣留。

……”

——《中华人民共和国海关法

“第三十八条 下列货物、物品、运输工具及有关账册、单据等资料,海关可以依法扣留:

(一)有走私嫌疑的货物、物品、运输工具;

(二)违反海关法或者其他有关法律、行政法规的货物、物品、运输工具;

(三)与违反海关法或者其他有关法律、行政法规的货物、物品、运输工具有牵连的账册、单据等资料;

(四)法律、行政法规规定可以扣留的其他货物、物品、运输工具及有关账册、单据等资料。”

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例