当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 检验检疫

民间机构想从事固体废物装运前检验业务需要经过海关总署批准吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-06-13 11:52:16    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我想咨询一下关于固体废物装运前检验的问题,现在海关总署不指定专门机构做进口废物装运前检验了,请问现在如果民间机构想从事这一块业务需要经过海关总署批准吗?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第五条,海关总署对进口废物原料装运前检验机构实施备案管理。第三方检验机构在从事废物原料装运前检验业务之前,应当向海关总署提出备案申请。



上一篇:擅自销售未经检验的进口商品会有什么责任?

下一篇:已经没有了