当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

加工贸易企业生产的可内销的副产品属需进口许可证件管理的如何处理?

出处:本站原创   发布时间:2018-06-26 10:11:29    您是第0位浏览者

问题描述:企业是加工贸易企业,现在进口一批塑胶生产后有副产品还可以再销售给其他企业使用,请问一下如果归类为39152000的后申请内销的话,是否仍需提供固体废物进口许可证?


中国海关律师网:依据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》的规定,海关按照加工贸易企业向海关申请内销副产品的报验状态归类后,如果属于进口许可证件管理的,企业还应当按照规定向海关提交有关进口许可证件。


延伸阅读:

“第八条  加工贸易企业在加工生产过程中产生或者经回收能够提取的副产品,未复出口的,加工贸易企业在向海关办理手册设立或者核销手续时应当如实申报。

对于需要内销的副产品,海关按照加工贸易企业向海关申请内销副产品的报验状态归类后的适用税率和审定的价格,计征税款和缓税利息。

海关按照加工贸易企业向海关申请内销副产品的报验状态归类后,如果属于进口许可证件管理的,企业还应当按照规定向海关提交有关进口许可证件。

——《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法