当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 通关监管

加工贸易企业进口废塑料时需提交进口许可证件吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-07-19 11:03:54    您是第0位浏览者

问题描述:公司想从国外进口废塑料做加工贸易,成品是塑胶日用品,请问一下,如果是做加工贸易,进口废塑料也要像一般贸易一样提交许可证件吗?


中国海关律师网:根据《固体废物进口管理办法》,进口固体废物利用企业以加工贸易方式进口固体废物的,必须持有商务主管部门签发的有效的《加工贸易业务批准证》、海关核发的有效的加工贸易手册(帐册)和固体废物进口相关许可证。


延伸阅读:

“第十九条 出口加工区内的进口固体废物利用企业以加工贸易方式进口固体废物的,必须持有固体废物进口相关许可证。

  出口加工区以外的进口固体废物利用企业以加工贸易方式进口固体废物的,必须持有商务主管部门签发的有效的《加工贸易业务批准证》、海关核发的有效的加工贸易手册(帐册)和固体废物进口相关许可证。

  以加工贸易方式进口的固体废物或者加工成品因故无法出口需内销的,加工贸易企业无须再次申领固体废物进口相关许可证;未经加工的原进口固体废物仅限留作本企业自用。”