当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

海关在什么情况下可以要求加工贸易企业补缴税款?

出处:本站原创   发布时间:2018-07-26 09:41:35    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我司是一加工贸易企业,主要做进料加工,想咨询一下,对于加工贸易企业来说,海关在什么情况下可以要求我司补缴税款?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》,加工贸易企业因故要将保税进口的料件或生产的成品转内销或做其他处置的,要补缴税款及相应的缓税利息。


延伸阅读:

“第三十三条 加工贸易保税进口料件或者成品因故转为内销的,海关凭主管部门准予内销的有效批准文件,对保税进口料件依法征收税款并且加征缓税利息,另有规定的除外。”

--《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法