当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关估价

国际列车运输进口货物产生的国联换装费是否计入完税价格?

出处:本站原创   发布时间:2018-08-03 09:39:59    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我司从中亚进口货物,火车皮国际联运方式。到达境内换装所产生的费用要不要计入进口货物的完税价格?


中国海关律师网:《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第五条规定:“进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费”。此处的“输入地点”应指进入中国关境的地点。“国联换装费”属于进口货物运抵境内输入地点后发生的运输及其相关费用,不符合《审价办法》第五条的相关规定,故此“国联换装费”不应计入完税价格。