当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 走私犯罪

走私案犯罪嫌疑人可以在检察官讯问时要求自行书写供述吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-08-31 08:54:50    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我有一个老乡,因涉嫌走私普通货物被某海关移送到某检察院审查起诉,就想问一下,他可不可以在检察官讯问时向检察官要求自行书写供述?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《人民检察院刑事诉讼规则(试行)》,如果嫌疑人在讯问时要求自行书写供述的,检察人员应当准许。因此,您所说的情况是允许的。


延伸阅读:

“第二百条 犯罪嫌疑人请求自行书写供述的,检察人员应当准许。必要的时候,检察人员也可以要求犯罪嫌疑人亲笔书写供述。犯罪嫌疑人应当在亲笔供述的末页签名、捺指印,并注明书写日期。检察人员收到后,应当在首页右上方写明“于某年某月某日收到”,并签名。”

——《人民检察院刑事诉讼规则(试行)