当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

货物退运入境时需要交缴关税吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-09-05 08:50:37    您是第0位浏览者

问题描述:您好,企业出口了一个柜的货到美国,后客户以成本过高为由拒收,现因货物仓租过高我们不得不选择退运,想问一下,如果退运回境内我们需要交纳关税吗?


中国海关律师网:依据《中华人民共和国进出口关税条例》第四十三条的规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。贵司并非品质或规格原因而退运进境,海关将会征收进口关税。


延伸阅读:

“第四十三条 因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。

因品质或者规格原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,不征收出口关税。”

--《中华人民共和国进出口关税条例