当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 知识产权

个人邮寄出境的包包会被认为是侵权货物而被没收吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-09-10 08:52:06    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我朋友上个礼拜通过顺丰往澳洲邮寄了一个包包,这个包包是我朋友自己已经用过的,只是因为不愿携带就先邮寄出去,后来我朋友被通知说该包包因涉嫌侵权被海关扣了,听说还要被没收,请问邮寄一个自己用过的包包出境也会因涉嫌侵权而被没收吗?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国知识产权海关保护条例》,个人邮寄出境的物品超过自用、合理数量的才会被认为是侵权货物,会作没收处理。如您所述,您朋友邮寄出境的包包是已经用过的,且只有一个,符合自用、合理数量的条件,不应被认为是侵权货物,不应被没收。


延伸阅读:

“第三十一条 个人携带或者邮寄进出境的物品,超出自用、合理数量,并侵犯本条例第二条规定的知识产权的,按照侵权货物处理。”

--中华人民共和国知识产权海关保护条例