当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

海关稽查结果是否补税事先告知企业是否正常?

出处:本站原创   发布时间:2018-09-11 08:35:46    您是第0位浏览者

问题描述:您好,本人所在公司接受海关稽查,前几天负责稽查的关员电话告知报关经理,说根据稽查情况,将对企业进行追征税款,涉及3年以内的进口货物,税款总计约200万元。请问海关稽查不是根据稽查结果作出决定的吗?听这位关员的意思,好像是企业对追征税款的决定可以提出意见,似乎有改变的可能,请问这是否正常的执法程序?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关稽查条例》,海关稽查组实施稽查后,应当向海关提出稽查报告。稽查报告报送海关前,应征求被稽查人意见。该征求意见程序为法定程序。海关根据稽查报告以及被稽查人的意见,依法作出稽查结论。


延伸阅读:

“第二十二条海关稽查组实施稽查后,应当向海关报送稽查报告。稽查报告认定被稽查人涉嫌违法的,在报送海关前应当就稽查报告认定的事实征求被稽查人的意见,被稽查人应当自收到相关材料之日起7日内,将其书面意见送交海关。

第二十三条海关应当自收到稽查报告之日起30日内,作出海关稽查结论并送达被稽查人。

海关应当在稽查结论中说明作出结论的理由,并告知被稽查人的权利。”

——《中华人民共和国海关稽查条例