当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

加工贸易企业手册设立内容有变化可否核销时变更?

出处:本站原创   发布时间:2018-10-15 12:39:30    您是第0位浏览者

问题描述:您好,公司开展加工贸易过程中,发现手册设立时的单耗与实际的不一致,有差别,但是货物原料已经进来了,请问一下我们可否到核销时再向海在申请一并变更?


中国海关律师网:依据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》的相关规定,加工贸易货物手册设立内容发生变更的,经营企业应当在加工贸易手册有效期内办理变更手续。


延伸阅读:

“第十九条 加工贸易货物手册设立内容发生变更的,经营企业应当在加工贸易手册有效期内办理变更手续。

需要报原审批机关批准的,还应当报原审批机关批准,另有规定的除外。”

——《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法

 

“第十八条 加工贸易企业可以向海关申请办理单耗变更或者撤销手续,但下列情形除外:

(一)保税成品已经申报出口的;

(二)保税成品已经办理深加工结转的;

(三)保税成品已经申请内销的;

(四)海关已经对单耗进行核定的;

(五)海关已经对加工贸易企业立案调查的。”

——《中华人民共和国海关加工贸易单耗管理办法