当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 行政处罚

邮寄美元出境明知应当申报未申报是走私吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-10-23 10:39:38    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我的亲友在邮包里放了5万美元现钞,填邮寄单时没有报,如果海关发现会没收吗?本人之前曾经有一次没有申报被处罚的记录,是否会被海关认为明知故犯而认为是走私?谢谢。

中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十九条,个人邮寄超量但仍属自用的限制出境物品出境,未申报但不存在藏匿、伪装等逃避海关监管的,予以警告,可以处以一定数量罚款并没收违法所得。但是,如果没有逃避海关监管情节,即使主观上明知应当申报而未申报,也不构成走私。需要注意的是,根据上述规定,“未向海关申报”并不是逃避海关监管的方式。

延伸阅读:

“第十九条 有下列行为之一的,予以警告,可以处物品价值20%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得:

()未经海关许可,擅自将海关尚未放行的进出境物品开拆、交付、投递、转移或者进行其他处置的;

()个人运输、携带、邮寄超过合理数量的自用物品进出境未向海关申报的;

()个人运输、携带、邮寄超过规定数量但仍属自用的国家限制进出境物品进出境,未向海关申报但没有以藏匿、伪装等方式逃避海关监管的;

……”

——《中华人民共和国海关行政处罚实施条例