当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 走私犯罪

因走私被采取监视居住的当事人判刑时未折抵刑期合法吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-11-08 08:52:01    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我同学他朋友因涉嫌低报价格走私一审被判了三年,据了解,他被判刑之前被监视居住了好几个月,但是一审法院在判刑时却没有折抵刑期,请问这合法吗?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》,指定监视居住的,如果被判有期徒刑的,监视居住两日折抵刑期一日。如果您同学的朋友属于指定监视居住的情形,应当折抵刑期。可以提起上诉,由二审法院改判。


延伸阅读

第七十六条 指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处管制的,监视居住一日折抵刑期一日;被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。

——《中华人民共和国刑事诉讼法