当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

加工贸易过程中内销原材料需要征收缓税利息吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-11-20 08:50:32    您是第0位浏览者

问题描述:您好,企业首次进行加工贸易业务,现在有部分料件因订单减少需要内销掉,请问一下向海关申请后除需要缴纳税款外,还需要缴纳缓税利息吗?


中国海关律师网:依据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》的相关规定,加工贸易保税进口料件或者成品因故转为内销的,海关凭主管部门准予内销的有效批准文件,对保税进口料件依法征收税款并且加征缓税利息。


延伸阅读:

“第三十三条 加工贸易保税进口料件或者成品因故转为内销的,海关凭主管部门准予内销的有效批准文件,对保税进口料件依法征收税款并且加征缓税利息,另有规定的除外。

进口料件属于国家对进口有限制性规定的,经营企业还应当向海关提交进口许可证件。”

——《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法