当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

进口设备后国外工程师安装服务费是否要交关税?

出处:本站原创   发布时间:2018-11-28 08:35:47    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我公司从日本进口一条生产线的设备,设备进口之后还需要日方技术人员来国内进行安装调试,并由日方技术人员负责对我司技术人员进行培训,请问这部分安装调试及培训费用是否要计入完税价格?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国进出口关税条例》《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规定,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用,境内外技术培训费用不计入完税价格。

 



延伸阅读:

“第二十条 进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:

(一)厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;

(二)进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;

(三)进口关税及国内税收。”

--《中华人民共和国进出口关税条例

第十五条 进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格:
  (一)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;
  (二)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
  (三)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
  (四)为在境内复制进口货物而支付的费用;
  (五)境内外技术培训及境外考察费用。
  同时符合下列条件的利息费用不计入完税价格:
  (一)利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;
  (二)有书面的融资协议的;
  (三)利息费用单独列明的;
  (四)纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。

--《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法