当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 加工贸易

因台风造成进口的保税料件灭失的还要补交税款吗?

出处:本站原创   发布时间:2018-12-11 12:18:52    您是第0位浏览者


问题描述:您好,我司是一加工贸易企业,去年我司进口的一批保税料件在运输的途中遇到了台风,造成料件全部灭失,请问我司核销手册时还要对这部分料件补交税款吗?谢谢。


中国海关律师网:您好,根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》,对于因不可抗力造成受灾的保税货物,是否要补交税款,取决于该保税货物是否灭失或者是否还具有使用价值且无法再利用,如果贵司进口的料件已完全灭失,或虽未灭失但是完全失去使用价值且无法再利用的,海关予以免税核销。




延伸阅读:

第九条 加工贸易受灾保税货物(包括边角料、剩余料件、残次品、副产品)在运输、仓储、加工期间发生灭失、短少、损毁等情事的,加工贸易企业应当及时向主管海关报告,海关可以视情派员核查取证。

(一)因不可抗力因素造成的加工贸易受灾保税货物,经海关核实,对受灾保税货物灭失或者虽未灭失,但是完全失去使用价值且无法再利用的,海关予以免税核销;对受灾保税货物虽失去原使用价值,但是可以再利用的,海关按照审定的受灾保税货物价格、其对应进口料件适用的税率计征税款和税款缓税利息后核销。受灾保税货物对应的原进口料件,属于发展改革委、商务部、生态环境部及其授权部门进口许可证件管理范围的,免于提交许可证件。企业在规定的核销期内报核时,应当提供保险公司出具的保险赔款通知书和海关认可的其他有效证明文件。

(二)除不可抗力因素外,加工贸易企业因其他经海关审核认可的正当理由导致加工贸易保税货物在运输、仓储、加工期间发生灭失、短少、损毁等情事的,海关凭有关主管部门出具的证明文件和保险公司出具的保险赔款通知书,按照规定予以计征税款和缓税利息后办理核销手续。本款所规定的受灾保税货物对应的原进口料件,属于进口许可证件管理范围的,企业应当按照规定取得有关进口许可证件。海关对有关进口许可证件电子数据进行系统自动比对验核。本办法第四条、第六条、第七条规定免于提交进口许可证件的除外。

——中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法