当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 减免税

出口到保税区的暂时进境货物算不算复运出境?

出处:本站原创   发布时间:2018-12-26 07:53:44    您是第0位浏览者

问题描述:我公司使用ATA单证册进口了一批检测设备,现保税区内一企业想购买我们这批设备,我们在想普通货物出口到保税区等海关特殊监管区视为出口,那请问一下我们使用ATA单证册进口进来的货物出口到保税区算不算复运出境?


中国海关律师网:使用ATA单证册进口的货物属于暂时进境的货物,根据《中华人民共和国海关暂时进出境货物管理办法》规定,从境外暂时进境的货物转入海关特殊监管区域和保税监管场所的,不属于复运出境。

 


 

延伸阅读:

“第三十二条  从境外暂时进境的货物转入海关特殊监管区域和保税监管场所的,不属于复运出境。”

 

--中华人民共和国海关暂时进出境货物管理办法