当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 外贸管理

加工贸易进口料件涉两用物项管理要办进口许可证吗?

出处:本站原创   发布时间:2019-01-08 08:14:30    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我司申请以加工贸易形式生产某精密仪器出口,其中有一项元器件的进口涉两用物项管理,请问如果申报进口的话要申领两用物项进口许可证吗?谢谢。

中国海关律师网:根据《两用物项和技术进出口许可证管理办法(商务部、海关总署令2005年第29号)第六条,以任何方式进口或出口,以及过境、转运、通运《两用物项和技术进出口许可证管理目录》中的两用物项和技术,均应申领两用物项和技术进口或出口许可证。因此,加工贸易进口两用物项产品,仍要办理两用物项进口许可证。