当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关稽查

海关稽查时不提前通知企业符合规定吗?

出处:本站原创   发布时间:2019-02-13 21:44:00    您是第0位浏览者


问题描述:您好,朋友的企业在海关的稽查行动中被认定存在走私行为,现将被追究刑事责任,但据了解海关在稽查时并未提前通知企业,请问这是否合法,是否是正常的?

中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关稽查条例》(根据国务院令第670号修改并重新公布)规定,一般情况下海关进行稽查时,应当在实施稽查的3日前,书面通知被稽查人。但有特殊情况经海关关长批准也可以不事先通知企业。

 

延伸阅读

第十条 海关进行稽查时,应当在实施稽查的3日前,书面通知被稽查人。在被稽查人有重大违法嫌疑,其账簿、单证等有关资料以及进出口货物可能被转移、隐匿、毁弃等紧急情况下,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以不经事先通知进行稽查。

  第十一条 海关进行稽查时,应当组成稽查组。稽查组的组成人员不得少于2人。”

--中华人民共和国海关稽查条例


上一篇:海关稽查结果是否补税事先告知企业是否正常?

下一篇:已经没有了