当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

进口货物要享受我国的协定税率或者特惠税率要满足什么条件?

出处:本站原创   发布时间:2019-03-07 08:21:16    您是第0位浏览者

问题描述:您好,请问进口货物除了要原产地证以外,要享受协定税率或者特惠税率要满足什么条件?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关进出口货物优惠原产地管理规定》规定,在取得原产地证的情况下,从优惠贸易协定成员国或者地区直接运输进口,并向海关申报适用优惠贸易协定税率,即可享受协定税率或者特惠税率。




延伸阅读:

“第三条 从优惠贸易协定成员国或者地区(以下简称成员国或者地区)直接运输进口的货物,符合下列情形之一的,其原产地为该成员国或者地区,适用《中华人民共和国进出口税则》中相应优惠贸易协定对应的协定税率或者特惠税率(以下简称协定税率或者特惠税率):

    (一) 完全在该成员国或者地区获得或者生产的;

      (二) 非完全在该成员国或者地区获得或者生产,但符合本规定第五条、第六条规定的。”

“ 第十条 本规定第三条所称的“直接运输”是指优惠贸易协定项下进口货物从该协定成员国或者地区直接运输至中国境内,途中未经过该协定成员国或者地区以外的其他国家或者地区(以下简称其他国家或者地区)。

    原产于优惠贸易协定成员国或者地区的货物,经过其他国家或者地区运输至中国境内,不论在运输途中是否转换运输工具或者作临时储存,同时符合下列条件的,应当视为“直接运输”:

    (一)该货物在经过其他国家或者地区时,未做除使货物保持良好状态所必需处理以外的其他处理;

    (二)该货物在其他国家或者地区停留的时间未超过相应优惠贸易协定规定的期限;

    (三)该货物在其他国家或者地区作临时储存时,处于该国家或者地区海关监管之下。”

--《中华人民共和国海关进出口货物优惠原产地管理规定