当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 通关监管

检验不合格的中药材经除害处理后可否运进境?

出处:本站原创   发布时间:2019-03-12 08:14:12    您是第0位浏览者

问题描述:您好,企业在进口一批中药材的时候被海关告知检验不合格,想问一下如果经除害处理,海关是会放行还是要求退货?谢谢。


中国海关律师网:依据《进出境中药材检疫监督管理办法》的相关规定,如果货主或代理人能在海关监督下作除害处理,经除害处理合格的准予进境。




延伸阅读:

“第二十五条  检疫不合格的,海关签发检疫处理通知书,由货主或者其代理人在海关的监督下,作除害、退回或者销毁处理,经除害处理合格的准予进境。”

——《进出境中药材检疫监督管理办法