当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 关税征管

从日本进口货物是否适用最惠国税率?

出处:本站原创   发布时间:2019-03-20 10:55:52    您是第0位浏览者

问题描述:您好,公司想从日本进口一批窗帘导轨,想问一下,是适用最惠国税率还是普通税率?


中国海关律师网:您好,现阶段中国与日本均属于WTO成员国,依据WTO成员规则及《中华人民共和国进出口关税条例》的相关规定,从日本进口相关产品可直接适用最惠国税率。


延伸阅读

“第十条 原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,原产于与中华人民共和国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于中华人民共和国境内的进口货物,适用最惠国税率。

原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率。”

——《华人民共和国进出口关税条例