当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 物品通关

越南盾不允许携带进中国境内吗?

出处:本站原创   发布时间:2019-03-21 10:27:51    您是第0位浏览者

问题描述:您好,我有几个越南亲友喜欢来中国购物,买小家电、日常品、化妆品等,平等带了越南盾兑换人民币,听说有人携带越南盾被查,请问海关是否不让带越南盾了,或者有限额规定?谢谢。


中国海关律师网:中国海关允许外币携带入境,不过超过5000美元或等值其他外币的,需向海关申报,否则将受到海关处罚。


延伸阅读

“第三条 入境人员携带外币现钞入境,超过等值5000美元的应当向海关书面申报,当天多次往返及短期内多次往返者除外。”

——国家外汇管理局、海关总署关于印发《携带外币现钞出入境管理暂行办法》的通知(汇发[2003]102号)