当前位置:中国海关律师网 > 咨询中心 > 海关估价

没买保险的进口货物交税时怎么算保险费?

出处:本站原创   发布时间:2019-04-12 09:12:01    您是第0位浏览者

问题描述:公司委托报关行报关进口货物,在报关时报关行问我们要保费数据,但这批货我们根本没买保险,也要申报保费吗?是不是保费这部分也要交税?按什么来确定保费的?


中国海关律师网:根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规定,进口货物未购买保险的,计算保费的时需要将运费与货价一并加上再按千分之三计算,具体公式为:保险费=(货价+运费)×3‰。

 

延伸阅读

“第三十六条 进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:

 保险费=(货价+运费)×3‰”

--《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法